Вопреки расхожей поговорке о конях, которых на переправе не меняют, в паузе футбольного сезона-2014/15 руководство «НОСТЫ» приняло отставку главного тренера Олега Синелобова и пригласило нового специалиста. Им оказался 43-летний Дмитрий Емельянов, хорошо знакомый болельщикам по выступлениям за «НОСТУ» в сезонах 2006-2008 годов в амплуа полузащитника.

Свое назначение Дмитрий Владимирович прокомментировал так:

— На предложение возглавить тренерский штаб «НОСТЫ» согласился без раздумий. И не только потому, что сидел без работы. К вашему клубу у меня особые чувства. Он для меня не чужой. В Новотроицке я играл, отсюда получил направление в Высшую школу тренеров. Мечта попробовать себя главным тренером возникла давно, ведь на вторых ролях я уже семь лет. И я очень рад, что именно «НОСТА» поможет мне ее осуществить. С руководством клуба у нас полное совпадение во взглядах на игру: и Юрий Калякин, и я — за атакующий и зрелищный футбол. Знакомство с командой у меня продолжается, и первые впечатления — самые позитивные. Скорее всего, кардинальных изменений в составе не последует до конца сезона.

Других кадровых перестановок в тренерском штабе клуба нет: помощниками Емельянова останутся Олег Алемасцев и Максим Герасин. С Олегом Ивановичем новый наставник «НОСТЫ» знаком с 1992 года. Не менее тесно общался Емельянов и с Максимом Юрьевичем, частенько угрожая воротам Герасина.

Задача в первенстве России остается прежней: финишировать на пятом-шестом месте в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона. Представив журналистам нового главного тренера, генеральный директор клуба Юрий Калякин ответил на все интересующие их вопросы.

— Юрий Владимирович, что вы можете сказать о бюджете клуба на 2015 год?

— "Бюджет клуба остается практически на том же уровне, что и был в прошлом году. И по сравнению с другими командами второго дивизиона зоны "Урал-Поволжье" "НОСТА" находится в хорошем положении.

— Как пройдет подготовка к продолжению сезона?

— До 19 марта ребята будут тренироваться в Новотроицке. Затем команда отправится на трехнедельный сбор в Сочи. По возвращении с черноморского побережья девятого апреля будет нацелено готовиться к матчу 18 апреля в Ульяновске против «Волги».

— Ставка на воспитанников собственной футбольной школы остается для клуба приоритетной?

— Конечно, иначе бы мы не уделяли столько внимания детям. Прививаем мальчишкам любовь к футболу с детского сада. Тренеры нашей футбольной школы ведут занятия уже в пяти дошкольных учреждениях. В десятой школе к четырем существующим добавился пятый футбольный спецкласс. Да, не все ребята выберут карьеру профессионального спортсмена — главное, чтобы вели здоровый образ жизни и умели добиваться своей цели в жизни.

— На какой стадии ваша задумка создать в Орске клуб третьего дивизиона, где выпускники футбольной школы «НОСТА» могли бы набираться игрового опыта?

— Реализация этой идеи застопорилась, так как не нашла понимания у администрации Орска (хотя наш клуб готов был финансировать эту команду совместно с одной орской сетью супермаркетов). Вместо этого нами достигнута договоренность с оренбургским «Газовиком»: постоянно не менее трех наших выпускников будут стажироваться в дубле этого клуба, оставаясь на контракте с «НОСТОЙ».

Александр Проскуровский, газета "Металлург"