22 марта футбольный клуб «НОСТА» провел первый контрольный матч в Сочи. Соперником выступил клуб «Энергомаш» из Белгорода, который выступает в зоне Центр. Товарищеский матч прошел в крупнейшем футбольном комплексе на юге России на стадионе «Спутник-Спорт».

Итогом встречи стал минимальный счет 1:0 в пользу белгородцев, автором единственного гола стал полузащитник Денис Белобаев, оказавшийся перед отбитым нашим вратарем мячом на 31’ игры. Вратарь Алексей Козлов не дотянулся до мяча еще раз. После забитого гола, более рослые и крепкие "энергомашевцы" с еще большей силой притеснили новотройчан к нашим воротам, но преодолеть оборону еще хоть раз, так и не смогли.

Второй тайм "ноставцы" начали заметно активнее. Скорректированная в перерыве главным тренером Михаилом Беловым стратегия на поле позволила новотройчанам завладеть инициативой и построить атаку, но удар пришелся мимо ворот. В свою очередь атаку «Энергомаша» прерывает наш вратарь. Очередная атака наших футболистов, удар Виктора Карпухина с острого угла, снова пришелся мимо створа ворот. Ускоренный темп игры приводит к ошибкам, чем пользуется наш нападающий, практически выходит один на один с вратарем, но защитники «Энергомаша» успевают подстраховать голкипера.

Вторая половина тайма проходит в более спокойном русле. Удары по нашим воротам несколько раз заканчиваются попаданием в штангу, да и вратарь в свою очередь постоянно на месте, удары новотройчан чуть менее точные. Атаки обеих команд в итоге больше не изменяют счет и с минимальным отрывом побеждает футбольный клуб «Энергомаш».

Наш главный тренер Михаил Белов прокомментировал игру — «Первый тайм команда подвергалась прессингу, тяжело было выйти из обороны, наша команда не была заметно слабее в первой половине игры, но смогла показать тактическую игру только во втором тайме. Вторым таймом доволен, конечно, больше, приспособились к сопернику и к покрытию футбольного поля. Игра, как и планировалось, показала на те ошибки, которые необходимо исправлять. Ближайшие две недели будем над ними работать. Считаю, что результат игры на данный момент вполне закономерен».

Стало известно, что новотроицкий клуб сыграет с ФК «Сызрань-2003» 26 марта в 17:00 по местному времени, ФК «Сахалин» 28 марта, соперник на 3 апреля пока что не определен.