На защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны вставали и женщины, которые наряду с сильной половиной своих однополчан переносили все тяготы солдатской жизни, шли вперед, приближая Победу! В военное время на линии фронта кем только не приходилось быть женщинам: медиками, летчицами, снайперами, связистами, разведчицами, шоферами, топографами, репортерами, даже танкистами, артиллеристами и моряками. Среди них была и новотройчанка Татьяна Андреевна Шевченко.

Справка: В декабре 1942 года Татьяна Андреевна Шевченко, будучи девятнадцатилетней девчонкой, попала на фронт. Она в составе 201-й стрелковой дивизии прошла от Куйбышева до Украины. Вместе с другими девушками-зенитчицами Татьяна Андреевна обслуживала 85-миллиметровую пушку. На Курской дуге зенитные батареи 85-миллиметровых пушек были приданы для прикрытия особо важных направлений от танковых атак, чем внесли свой вклад в общую победу. География судьбы фронтовички — Курск, станция Грязи, Христовка, Бугас, города Львов, Бориславль, Дробыч. Она участвовала в переправе стратегических грузов и эшелонов с солдатами. Домой же Татьяна Андреевна вернулась в июне 1945 года. Затем 1953 году  вместе с мужем переехала в Новотроицк, участвовала в строительстве Новотроицкого цементного завода, 17 лет проработала на комбинате.

Сегодня футболисты клуба "НОСТА"- Валерий Сорокин, Андрей Самойлов и Станислав Ефимов проведали заслуженного ветерана Татьяну Андреевну Шевченко. Несмотря на столь почетный возраста- 92 года- фронтовичка встретила гостей при полном параде. Вся грудь в орденах и медалях. Так Родина оценила заслуги участницы Курской битвы. Гости долго беседовали с Татьяной Андреевной о войне, послевоенных трудовых буднях и тепло поздравили её  от лица клуба "НОСТА" с приближающимся праздником Днем Победы. В свою очередь Татьяна Андреевна поблагодарила футболистов за ванну, которую ей на днях установил футбольный клуб.

Для футбольного клуба "НОСТА" большая честь оказать скромную помощь пожилому человеку, фронтовичке, ветерану, одному из тех, кто всеми силами приближал Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"Именно забота о людях, отстоявших свободу нашей страны с оружием в руках ценою собственных жизней и собственного здоровья прямая наша обязанность" - считают футболисты. "Тем более, что живых свидетелей войны осталось очень немного, и Татьяна Андреевна Шевченко – одна из них."