В пресс-центре футбольного клуба «НОСТА» состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию осеннего этапа первенства России среди команд клубов ПФЛ второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». С журналистами встретились главный тренер ФК «НОСТА» Олег Викторович Синелобов, тренер Олег Иванович Алемасцев и тренер по вратарям Максим Юрьевич Герасин.Главный вопрос журналистов был предназначен Олегу Синелобову, доволен ли он выступлением своей команды в первой части сезона.

«В начале этого сезона я был уверен, что при таком укомплектовании команды, почти два состава, задачу, которую поставило перед нами руководство клуба, мы выполним. И первый тур, и игра за Кубок, которые мы выиграли, показали, что мы на правильном пути. Но после них в команде что-то не заладилось, пошли травмы, которые сказались на функциональном состоянии всей команды. Так же мы потеряли 5 игроков из основного состава. Дальше последовала череда неудачных матчей, что заставило и вовсе задуматься о компетенции ребят. Но пришлось всем собраться, сделать свои выводы. К концу осенней части мы поправили турнирное положение, и с 15 очками поднялись на 8 строчку турнирной таблицы».

- Будете ли корректировать задачи, исходя из нынешнего турнирного положения?

«Как говорят статисты, если «НОСТА» все оставшиеся матчи выиграет, а «Рубин-2» проиграет, то нам удастся попасть в заветную шестерку сильнейших и еще побороться. Но в нынешнем сезоне думаю, что это не получится. У нас осталось всего три заявочных места, и возникают большие вопросы по составу. Возвратится ли Дмитрий Подружко после перенесенной операции неизвестно, вернется ли в команду после зимних каникул Стас Резников - тоже, не понятна в настоящее время ситуация со здоровьем Максима Сергеева и Сулеймана Абудллина. Поэтому доигрывать Первенство России нам придется максимум в составе из двадцати - двадцати двух человек. Конечно, будем стараться взять троих ребят нестандартных в мышлении, именно таких футболистов не хватает в команде.

Покинет ли еще кто-нибудь команду?

На сегодняшний день отзаявлены два игрока – это Александр Трохов и Артур Шайхлисламов. Уровень их мастерства не соответствуют уровню задач, поставленных команде. Поэтому именно я настоял, чтобы ребята искали другие клубы.

Что нужно, чтобы команда играла, и в ней были хорошие футболисты?

Собрать хороший состав – сложная задача. В «НОСТе» есть ряд положительных факторов, которые имеют для профессиональных спортсменов большое значение: это условия проживания, питания, квалификация тренерского состава, наличие врачей и массажистов. Считаю, что в этом плане, по сравнению с другими клубами второго дивизиона, у нас дела обстоят очень хорошо, Чего не скажешь о зарплатах. Многие потенциальные футболисты уходят в другие команды на большие деньги. Конечно, руководство клуба должно таких ребят заинтересовывать, но на сегодняшний день оно не может создать таких условий.

Олег Алемасцев рассказал журналистам, что в настоящее время руководством клуба многое делается для детской спортивной школы. Возможно, в скором времени «детская кузница кадров» позволит пополнять состав клуба своими наиболее талантливыми воспитанниками. Да и в соседнем Орске подрастает конкурентоспособная молодежь, которая тоже может пополнить ряды команды. Все это существенно облегчило бы задачу клубу, ведь в настоящее время по правилам в составе команды обязательно должен играть молодой футболист до 21 года. Пока в этом вопросе у нас есть некоторые трудности, а играющая в команде молодежь не дотягивает до нужного уровня.

Отдельно отметили на пресс-конференции и хорошую работу вратарей. По словам Максима Герасина именно к этим трем футболистам – Антону Лабутину, Павлу Тарасову и Алексею Козлову меньше всего вопросов.

«Все голкиперы в команде в первую очередь получили грамотные знания в детской спортивной школе, и мне не приходится им объяснять основы, что не скажешь про полевых игроков. Я перед ними ставлю задачу, и они в целом с ней справляются. Между ребятами, конечно, есть конкуренция, ведь место в воротах одно, но конкуренция здоровая. Я не приверженец того, что вратарям надо давать играть по очереди или через игру, пока справляется один – он и играет. Но еще раз скажу, что выделить никого не могу, и если встанет на ворота один из трех – команда точно ничего не потеряет».

Подводя итоги пресс-конференции, Олег Синелобов отметил, что команда сделала все возможное и невозможное, чтобы уйти с последнего места.

«Знаю, что мои футболисты способны на большее, но это им пора уже подтверждать делами. Все ребята уехали в отпуск с хорошим настроением. Каждый получил индивидуальный план работы, чтобы держать себя в тонусе, ведь сезон еще не закончен, и такой большой перерыв на пользу пойти не может. В настоящее время с руководством клуба решаем вопрос о том, когда команда выйдет с каникул».