Поводом для негативных комментариев в сети послужил недавний футбольный матч IV тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона. В центре внимания оказался молодой, но предприимчивый арбитр из Набережных Челнов Ранель Зияков. В тот субботний день 29 июня Зияков исполнял обязанности главного судьи в матче «Челябинск» (Челябинск) - «Носта» (Новотроицк). О том, как именно придумал главный арбитр судить в том матче мы подробно описали в статье «Претензии к судейству в Челябинске». Ошибок за весь матч было действительно много, примечательно, что все в пользу хозяев поля. Сегодня узнаем мнение генерального директора футбольного клуба «Носта» Калякина Юрия Владимировича.

Юрий Владимирович, что вы думаете по поводу такого судейства?

Зачем? Зачем арбитр, начинающий карьеру в ФНЛ, портит себе репутацию таким безобразным образом? Не могу их даже судьями назвать, потому что приехала «шпана», решать вопросы за коврижку, за бутерброд с икрой, который завтра будет съеден, а репутация останется. Думали не заметят? – заметили.

Это ведь еще после нашего карантина из-за которого пропустили две первые игры Первенства и не попали на Кубок России по футболу. Судя по тому, что произошло это было полным безобразием.

Что грозит судье?

Мы подали официальную жалобу. Экспертно-судейская комиссия Российского Футбольного Союза рассмотрит обоснованность принятия решений главным арбитром матча и вынесет своё решение.

Какова роль ФК «Челябинск» в этом спектакле? Как минимум по правилам fair play можно бы было выбить мяч в аут пока рефери творил безобразие, а игрок Носты в ожидании медицинской помощи лежал на газоне.

Не хочу говорить про ФК «Челябинск». У них своё понимание этого действа. Скажу так, кто «понимает», тот всё «понимает».