Досье: Вагин Дмитрий Леонидович

Родился: 23 июля 1990 года

Рост: 170 см

Вес: 70 кг

Выступал за клубы: ФК “Урал-Д” г. Екатеринбург (2010-2011), ФК ”Калуга” г. Калуга (2011- июнь 2013), ФК ”Носта” с июля   2013 года.

-Дмитрий, добро пожаловать в наш клуб! Какие ощущения  у тебя были, когда перешел в ”Носту”?

-  В предыдущей своей команде, я перестал получать игровую практику. А это самое страшное для футболиста, тем более молодого. Ведь я хочу играть, развиваться и совершенствоваться! Поэтому перешел в ”Носту” для того, чтобы играть в основном составе и помогать клубу решать задачи.

- Как ты узнал о таком варианте, чтобы перейти в наш клуб.

- О клубе я узнал от Артема Трошина.

- Ты долго сомневался?

- Ну не то, чтобы сомневался, у меня сначала другой был вариант с клубом, однако не получилось! Только потом Артем мне рассказал о ”Носте”, приехал на просмотр и своей игрой я устроил главного тренера.

-Когда провел первую тренировку, какие первые впечатления были о ребятах, тренерском составе?

- Чувствовал, что все ребята хотят играть, рвутся в бой, заряжены одной идеей и мыслью. Виден рисунок игры, который прививает нам Олег Викторович и все ребята на каждой игре стараются его выполнять.

- Расскажи немного о себе, ведь болельщикам ты совсем не знаком.

- Родился я в городе Новоуральск, Свердловской области. До 9 класса я играл в мини-футбол, моим первым тренером был Воронцов Валерий Витальевич. Потом я перешел в ДЮСШ ”Урал” г. Екатеринбург, где воспитывался  под руководством Кузнецова Игоря Вадимовича. Считаю, что эти два тренера мне дали хорошую школу футбола. Дальше я пробился в дубль ”Урала”, где я отыграл четыре года и потом уже начал покорять второй дивизион, перейдя в ФК ”Калуга” г. Калуга

-Можешь рассказать те два сезона, которые ты провел в ФК ”Калуга”.

- Мне тогда было почти 21 и я решил перейти из детского футбола во взрослый. Хотел найти команду 2 лиги, чтобы играть и мне агент предложил поехать на просмотр в  Калугу. Я прошел и первый сезон я практически все игры играл в ”основе”, но на разных позициях. Привычнее для меня играть крайним полузащитником или крайним нападающим. Так я отыграл весь сезон, меня все устраивало, команда играла в хороший футбол. Во втором сезоне так получилось, что руководство клуба подняло планку задач и в команду стали приглашать опытных игроков и я уже в основном играл выходя на замену. Меня это не устраивало, и я решил поменять клуб, в целях получения игровой практики.

-Ты можешь сравнить тренировочный процесс в “Калуге” и в “Носте”. Чем они отличаются?

- В каждом клубе есть плюсы в тренировочном процессе, да и тренера подходят к футболистам по-разному. В данный момент, мне больше нравится подход Олега Викторовича, он нам больше объясняет  какие-то тактические действия, у нас больше игровых упражнений.

- Ты выступаешь в ”Носте” под 17 номером, хотя в Калуге ты играл под 7. Цифра 7 для тебя счастливая?

- Мой любимый номер  - 7! Но в ”Носте” он уже занят, под ним играет Никита Евграфов, поэтому взял 17. Считаю ”семерку” счастливым для себя числом.

- А у тебя есть приметы? Монетку под стельку бутс не подкладываешь?

- (смеется) нет, у меня есть определенный набор фраз, которые перед игрой я говорю сам для себя, тем самым мотивируя. Ну и пару песен в плеере, которые меня вдохновляют.

-Ушел из Калуги, а связь поддерживаешь с ребятами? Следишь за выступлениями команды?

- Да конечно, слежу и общаюсь с ребятами. Интересно же, все-таки 2 сезона отыграл в команде и у меня со всеми остались хорошие отношения. Хочу сказать спасибо за то, что они для меня сделали и что мне дали - это большой опыт!

- Заметил любопытный факт. Ты отыграл в Калуге два сезона, и тебе ни разу не удавалось отличиться в матче, а появился в ”Носте” и уже два раза зажигал на табло свою фамилию.

- В ”Носте” я играю на привычной для себя позиции, поэтому забиваю.

- Ты можешь вспомнить свой самый красиво забитый мяч?

- Да, я его отчетливо помню. Это случилось в матче с Курганским ”Тоболом”, когда я играл за дубль ”Урала” на Первенство России среди команд 3 дивизиона зоны ”Урал - Западная Сибирь”. Я прошел по левому флангу, сместился немного в центр, обыграл двух игроков и обводящим ударом  с правой ноги отправил мяч в ”девятку”.

- Тебе на каком фланге удобнее играть на правом или на левом?

- Без разницы, хотя рабочая нога правая, но и левой что-то могу.

- Ты это и подтвердил….

- (смеется) ну да, оба своих мяча за ”Носту”, я забил левой ногой!

- Расскажи, пожалуйста, один день из жизни футболиста.

- Возьмем подготовительный к игре день, когда одна тренировка. Сутра подъем, идем на завтрак, после люблю почитать новости. Мне интересно, что происходит в мире, и я не могу думать только об одном футболе - это очень тяжело! Поэтому отвлекаюсь от него. Могу послушать музыку, почитать книги, посмотреть фильмы, все зависит от настроения. После обеда у нас обязательно сонный час! А вечером тренировка.

- Какие книги любишь читать и какую последнюю прочитал?

- Люблю почитать биографию людей, очень понравилась про Владимира Познера: ”Прощание с иллюзиями”. А больше всего мне запомнился фильм Эмира Кустурицы, он рассказывал про жизнь Марадоны. Для меня это большой пример, его стиль игры и подход к делу.

- Да, но не стоит брать пример его жизни, что он творил уже после футбола.

- Ну почему же? Как раз наоборот, смотришь на него и уже сам не сделаешь тех ошибок, которые совершил он. Да, где-то он потерял уважение в глазах спортсменов и футбольного окружения, но потом он выкарабкался из этой ситуации. У каждого есть ”черные” полосы в жизни, надо с ними справляться и идти дальше.

- Давай поговорим о последнем матче со ”Спартаком”. Что случилось с командой в концовке второго тайма?

- Где-то дали себе слабину, потеряли концентрацию. Позволили завладеть территориальным преимуществом, в итоге ”Спартак” стал просто делать длинные забросы на высокого игрока. Мы не разобрались, как с ним играть, соответственно он и сделал два гола, скидывая мяч бьющим. Но это футбол, тем он и интересен, что команда может всю игру отбиваться, а в конце сделать рывок и склонить чащу весов в свою сторону.  Нам есть над чем работать, да и на ошибках учатся.

-А как сейчас обстановка в команде? Как настроение у ребят, после этого обидного поражения.

-Ребята держат в голове этот матч, но такие матчи нужно прокрутить в себе, сделать работу над ошибками и забыть его. Выводы мы сделали, есть план действий, как в таких матчах и с таким соперником играть, тренерский штаб помог нам в этом. С Челябинском  мы будем играть только на победу, все ребята заряжены на борьбу. Нам в каждом матче нужно стараться выигрывать и показывать хорошую игру. Все рук не опускают, а наоборот разозлились сами на себя.

- Дмитрий! Спасибо что пришел, было приятно с тобой пообщаться! Болельщики хотят увидеть красивый  футбол в вашем исполнении в матче с Челябинском, чего я вам и желаю!