Перед отъездом мы поговорили с главным тренером «НОСТЫ» Михаилом Беловым о потерях и надеждах клуба и о том, какую команду увидят болельщики, которые придут на стадион. 

— Михаил Владимирович, болельщики весной встретятся с фактически новой командой? 
— Да, действительно, от прошлогоднего состава у нас осталось 12 человек. Потери есть во всех линиях. Николай Радченко и Влад Камилов теперь играют в первой лиге, Виктор Уан играет в Ижевске («Зенит» — лидер нашей подгруппы «Урал-Приволжье» — прим. ред.), Евгений Андреев теперь играет за ФК «Сызрань-2003». Для них это рост, с этим можно только поздравить. Думаю, что здесь есть и вклад нашего тренерского труда, но это достаточно ощутимые потери. Новыми игроками вот так сразу их не заменить. 

— Перед вами, получается, сейчас стоит задача строить новую команду? 
— Мы хотим сохранить выбранный нами тактический рисунок. Но да, для тренерского штаба понятно, что фактически мы будем строить новую команду. 

— Каким вы видите тактический рисунок футбольного клуба «НОСТА» Новотроицка? 
— Наша цель — комбинационная игра и контроль мяча, эти принципы неизменны. Мы будем работать над этими компонентами игры. 

— Осенний отрезок команда закончила мажорно. Четвертое место в группе, впереди только явные лидеры. 
— На это место много претендентов. А у нас и так достаточно молодая команда стала еще моложе: риглашены игроки 1996-99 годов рождения. 

— Кстати, на что обращали внимание, когда шел отбор? 
— На умение действовать индивидуально и играть в комбинационный футбол. 

— Удовлетворены результатом? 
— У нас не было возможности провести полноценный селекционный сбор до закрытия трансферного окна (24 февраля), поэтому приглашали одиннадцать новых игроков сразу на контракт. Понятно, что о стопроцентном 
попадании в тренерское видение в таком случае говорить сложно. 

— Кто из новых игроков «выстрелит» в этом сезоне, как думаете? 
— Не знаю, я об этом не думал. Команда должна играть как одно целое. 

— Первый матч состоится 18 апреля на выезде, что всегда накладывает отпечаток. Но с аутсайдером («Ди- 
намо» из Кирова в 16 турах сумело взять два очка — прим. ред.). Уже понимаете, как его играть? 
— Об этом подумаем, когда вернемся со сборов. Кировчане также готовятся к этому отрезку чемпионата. 

Перед началом сборов «НОСТА» провела три игры: 
с молодежным и основным составом ФК «Оренбург». Первую игру новотройчане свели вничью (2:2), во второй уступили 0:3. Еще одну игру наша команда провела с командой «Газовик-2». В хорошем спарринге одержали победу над соседями со счетом 3:1. На домашний газон в третьем круге регулярного чемпионата «НОСТА» выйдет 24 апреля против лидера группы, ижевского «Зенита». Новотройчане встречались с этой командой на предсезонных сборах и уступили ей 1:4 (гол забил Андрей Самойлов). На излете марта «НОСТА» трижды сыграла вничью. В первой игре она не уступила шведскому клубу «Сюрианска» из Сёдертелье (пенальти 
на счету Давида Давидяна), во второй на равных сыграла с «Ладой-Тольятти» (Андрей Нечаев, пенальти). Завершающей игрой стала встреча с ФК «КамАЗ» со счетом 0:0. 
Александр Бондаренко 
Фото Дениса Ильбактина