Перед матчем 13 тура Первенства ПФЛ в котором ФК «НОСТА» встретится с дзержинским клубом «Химик» мы по традиции пообщались с главным тренером команды гостей Салаватом Асхатовичем Галеевым. Главной темой разговора стала сложившаяся финансовая ситуация в футбольном клубе «Химик». Напомним, что президент футбольного клуба Юрий Шумский уже прокомментировал ситуацию: «На первое октября город прекратил финансирование футбольного клуба «Химик». Но я, как президент, заверяю Вас, что команда закончит первую половину чемпионата. Что будет с командой дальше, большой вопрос».

Салават Асхатович, что вы сами думаете по этому поводу?
- Ситуация, конечно, не радостная, но хотя бы доиграем круг, есть время подумать, что делать, но надеюсь, что в Дзержинске найдутся неравнодушные к футболу люди, которые смогут помочь. Посмотрите, что сейчас происходит с молодёжью, надо наоборот отрывать их от вредных занятий и занимать полезным делом, у меня у самого внук Артём 13 лет, занимается футболом, у вас на поле натуральный газон, а у нас искусственное покрытие, но будь у нас живая трава её бы вытоптали потому, что на поле с восьми утра и до того как стемнеет играют и тренируются, очень у нас любят футбол, болельщики всегда приходят на домашние игры, но вот кому то стали неугодны, решили закрыть. Для молодых мальчишек, которые занимаются футболом очень важно понимать, что за свои старания они могут попасть в основной городской клуб, в профессиональный футбол, для них сейчас в академии футбола карт-бланш, тем более по новым футбольным правилам в составе клуба должно быть больше именно местных игроков, а клуб находится в финансовом кризисе.
Очень хочется, чтобы в администрации это понимали, а футбол и футбольные традиции оставались жить.