25 января 55-летний юбилей отмечает генеральный директор новотроицкого футбольного клуба «НОСТА» Юрий Владимирович Калякин.

Родился Юрий Владимирович в Новотроицке,здесь и начал свою спортивную карьеру под руководством Олега Ивановича Алемасцева. Олег Иванович уже тогда был известным футбольным тренером далеко за пределами Оренбургской области, а Юрию Калякину ещё только предстояло покорить вершины спортивного пьедестала, что, впрочем, неплохо удавалось спортсмену с юного возраста. Уже в 17 лет Юрий Владимирович был приглашен играть за основной состав оренбургского «Газовика», затем была спортивная рота Донгуза также Оренбургской области, казахстанский «Актюбинец» и магнитогорский «Металлург».

Спортивная карьера складывалась отлично, но Юрий Владимирович принимает решение вернуться на малую родину в Новотроицк. К этому времени в 1991 году начинает свою историю местный футбольный клуб, носивший тогда имя «Металлург». Первый гол за «Металлург», кстати, за авторством Юрия Калякина, 25 апреля 1991 года матч с командой «Электрон» из Вятских Полян. Еще один юбилейный гол пятидесятый был забит 26 мая 1992 года «Горняку» из Качканара. Всего за четыре года Юрий Калякин провел за новотройчан 116 матчей.

1995 вновь стал годом изменений в судьбе Юрия Калякина. 32-летний новотроицкий футболист уезжает на Балканы, где начинает выступать за местный клуб в первой словенской лиге. В 23 матчах Юрий Калякин забивает 7 мячей, футбольный клуб поднимается из низов турнирной таблицы на второе место.

На следующий 1996 год Юрий Владимирович завершает карьеру футболиста и переходит на административную работу, став в 1996 году начальником новотроицкого клуба. Затем в разные годы был президентом НП ФК «НОСТА», гендиректором клуба, гендиректором хоккейного клуба «Южный Урал» и директором футбольного клуба «Газовик».

Сегодня от лица всех новотройчан мы хотим поздравить юбиляра с его праздником, пожелать побед и долгих лет жизни!