Противостояние команд «НОСТА» и «Киров» началась в одной из стартовых игр первого круга, сезона 2015/16, а точнее в 3-м туре. Тем теплым августовским вечером встреча на футбольном поле в Кирове закончилась ничьёй со счётом 1:1

«Боевой» состав команды «Динамо» говорил о том, что тренер кировчан идёт «ва-банк». Выставленные в нападении Дмитрий Халявин, который на тот момент уже имел в активе забитый мяч и Евгений Каратаев — чемпион Европы среди юношей говорили о том, что борьба будет непростой. Упор кировского тренера на нападение не заставил себя ждать и уже 14 минута матча, после ошибки в защите «НОСТЫ», ознаменовалась первым забитым голом в исполнении Дмитрия Халявина, который тем самым записывает в личный актив второй гол в сезоне, 1:0. Несмотря на это, уже на 18 минуте новотроицкому полузащитнику Андрею Самойлову удаётся со штрафного сравнять счёт в матче. Остаток игры прошёл с переменным успехом обеих команд, а счёт на табло так и не изменился.

Никто не мог точно предположить в тот момент как сложится судьба этих двух команд. Вылет в 1/128 финала из Кубка России, всего две ничьи: с новотроицким ФК «НОСТА» и нижегородским ФК «Волга-Олимпиец», ни одной победы в Первенстве России II дивизиона просто не могли благоприятно повлиять на психологическую обстановку в коллективе кировского «Динамо». Также, далеко не всё гладко складывалось в футбольном клубе «НОСТА», но новотроицкие футболисты нашли в себе силы проявить характер и всё-таки добиться долгожданной победы в последней игре, с ФК «Лада» из Тольятти. При этом «НОСТА» имеет в запасе четыре ничьи и пять поражений. Также стоит отдельно отметить выход ФК «НОСТА» в 1/16 финала кубка России. На этом пути новотроицким футболистам удалось одолеть такие футбольные клубы как: «Челябинск», «Лада-Тольятти», «Сибирь». Предстоит встреча с клубом из премьер лиги «Терек» из г. Грозный.

Сегодняшний матч должен показать, чья воля к победе сильнее.