Родился Дамир Бакиров в 1985 году в городе Новотроицк. Получил высшее техническое образование в Новотроицком филиале МИСиСа. Так же обладает тренерской категорией "С", которая дает право тренировать детские и взрослые команды уровня третьего дивизиона.

Футболом Бакиров начал заниматься с 11 лет. Является воспитанником новотроицких тренеров - Анатолия Алексеевича Вязьмова и Виталия Павловича Подкопаева. На протяжении нескольких лет Бакиров играл в чемпионате Оренбургской области за городскую команду "Спартак-ДЮСШ-1", а также в третьем дивизионе первенства России за команду "НОСТУ-2. Пробовал себя и в качестве футбольного арбитра (судья I категории).

С января 2012 года Бакиров начал свою тренерскую деятельность, взяв группу подготовки футбольной школы "НОСТА" из игроков 2000 года рождения.

От тренерской деятельности, в связи с новым назначением, Дамир Бакиров не откажется, и будет совмещать административные обязанности с педагогическими, чтобы довести до выпуска своих воспитанников. Помогать в тренировочном процессе ему будет новый молодой тренер Павел Ильин, который с 1 февраля так же вступает в должность тренера-преподавателя по спорту ДЮСШ «НОСТА». Помимо этого Павел Ильин будет учить футбольному мастерству мальчишек 2004 года рождения.

Руководство ФК «НОСТА» желает Дамиру Бакирову и Павлу Ильину успехов на новом поприще и дальнейшего профессионального роста.