В настоящее время около ста мальчишек с большим интересом познают азы укрощения и управления мячом. Помогают им в этом опытные тренеры – Кирилл Холстинин, Дамир Бакиров, Владимир Чепурков и Юрий Беймлер.

В детском саду мальчишки 4-6 лет тренируются два раза в неделю по 20-30 минут. И это правильно: дети должны начинать заниматься именно в этом возрасте, ведь на столь ранних этапах становится понятно, есть ли у ребенка способности к футболу. Сами тренировки проходят в занимательной форме, но при этом у детей нарабатываются те знания и навыки, развиваются те группы мышц, которые необходимы при серьезной игре в футбол. И если тренер видит, что ребенок талантлив и перспективен, он рекомендует его дальше в спортивную школу. Такая практика уже существует, 24 воспитанника 2007 года рождения в настоящее время профессионально занимаются в секции ДЮСШ «НОСТА» под руководством тренера Владимира Чепуркова.

Главное, по словам директора ДЮСШ «НОСТА» Евгения Позднякова, — это не подготовить помешанных на спорте футболистов, а привить малышам любовь к здоровому и активному образу жизни. На тренировках для детей проводятся различные интересные и увлекательные игровые упражнения, которые способствуют развитию координации, скорости мышления, интеллекта, концентрации внимания и подвижности. Также на занятиях у детей развивается командный дух, решительность и дисциплина. Можно по праву сказать, что это уникальный проект для нашего города, который мы, безусловно, будем развивать и дальше. Стоит так же отметить, что родители дошколят очень рады тому, что их дети занимаются футболом, тем более это совершенно бесплатно. А дети уж точно довольны еще больше.