Когда 9 лет назад в одном из интервью генеральный директор футбольного клуба «Носта» Юрий Калякин, рассказывая о детском футболе, выразил уверенность, что придёт время, когда воспитанники новотроицкого ДЮСШ будут выступать не только в сильнейших клубах страны, но и в сборной России, тогда ему, скажем честно, никто не поверил. Да, поначалу мало, что получалось, но потихоньку дело двинулось – пришли грамотные тренеры, да и серьёзные финансовые вложения в спортшколу не прошли даром. Через пару лет мальчишки начали обыгрывать своих сверстников как из низших лиг, так и из первого дивизиона, и даже из премьер-лиги. И на парней из Новотроицка обратили внимание скауты из серьёзных клубов. Первым профессиональный контракт в 2019 году подписал воспитанник «Носты» Исламжан Насыров, который приглянулся команде из премьеры ФК «Урал», а недавно в фарм-клуб ФК «Оренбург» перешёл ещё один коренной ностовец Иван Иващенко, который в прошлом сезоне в 15-летнем возрасте впервые дебютировал в основе «сталеваров» и сыграл в Кубке России против ФК «Уралец-ТС» довольно удачно.

Климентий Сидоров пришёл в ДЮСШ ФК «Носта» в 2017 году. Поначалу 10-летний мальчишка практически ничем не выделялся среди своих сверстников, ну если только бесстрашно шёл на мяч, не боясь получить травму, да и проигрывать не любил. По словам гендиректора главной «Носты» Юрия Калякина, именно эти бойцовские качества, в немалой степени, и помогли Климу быстро адаптировать в футбольной Академии клуба премьер-лиги «Урал», куда он в 2022 году был приглашён в 15-летнем возрасте. Новотройчанин и там выделятся своей боевитостью. Приглашение в сборную не заставило себя ждать – ну как пройти мимо футболиста, который отдаёт всего себя в каждом эпизоде игры! ХX Кубок развития-2024, в котором в составе сборной России принимал участие полузащитник Климентий Сидоров, стартовал в Минске 18 февраля и завершился 25 февраля. В матче со сверстниками из Казахстана воспитанник «Носты» не только забил один из победных голов, но и был признал лучшим игроком встречи.

Отметим, что новотроицкая команда ДЮСШ-2007 года, которую тренировал Александр Митрофанов, получилась на загляденье. Кроме Климентия путёвку в большой футбол получили ещё два воспитанника – недавно Илья Попов и Данила Бойко подписали первые в своей спортивной карьере профессиональные контракты с ФК «Носта». Полузащитник Илья Попов будет выступать за основой состав «сталеваров» под номером 29, нападающий Данила Бойко – под номером 8.

«В настоящее время с основным составом на предсезонном сборе, который проходит в Новотроицке, тренируются четыре парня из ДЮСШ 2008 года, скорее всего, возьмём их на второй этап сборов в Краснодарский край. Покажут себя, будем подпускать к основе», – рассказал Юрий Калякин, добавив, что мечтает, чтобы главная команда «Носта» состояла из своих воспитанников. А что, если продолжать уделять мальчишкам много внимания, как это делает гендиректор, вполне возможно так и будет. То, что воспитанник «Носты» будет играть за сборную страны, тоже ведь никто не верил...

Материал: NTSK.RU