НОСТА : Уралец-ТС
как это было
Противостояние команд в официальных матчах началось более тридцати лет назад еще в 1991 году во второй лиге в последнем Чемпионате СССР. Знакомство произошло в Нижнем Тагиле и закончилось для «сталеваров» разгромом 0:3. Ответный матч в Новотроицке «Носта» так же проиграла, но с более приемлемым счетом 1:2
Следующие поединки состоялись в 1994 году уже в чемпионате России (2 лига, Дивизион «Центр») и здесь соперники поделили очки. В Новотроицке победила «Носта» 1:0, а в Нижнем Тагиле «Уралец» взял реванш 3:2. В сезоне 1995 года «сталевары» уверенно обыграли тагильчан дома 2:0, а в гостях была зафиксирована ничья 1:1.
Следующие поединки состоялись в 1998 году – обе команды играли в Уральской зоне и здесь «Носта» просто «разнесла» «Уралец», отгрузив тагильчанам 9 безответных мячей в двух матчах – 5:0 дома и 4:0 в гостях.
В 1999 году 4:0 дома и 1:1 в гостях
В 2001 3:1 и 0:3. В 2002 2:1 и 0:1
В 2003 1:0 и 1:0
В 2004 1:0 и 2:1
В 2005 3:0 и 1:0
В 2006 году команда «Уралец» снялась с розыгрыша и только в этом сезоне вернулась во 2 дивизион.
Вот отчет о первом поединке в 1991 году:
"Уралец" (Нижний Тагил) - "Металлург" (Новотроицк) - 3:0 (1:0)
13 июля.1991 год. Нижний Тагил. Стадион "Уралец".1000 зрителей.
Судьи: Ю.Мещеряков, Б.Лифшиц, М.Петров (все-Москва) …
"Уралец": …
"Металлург" Нвт: Владимир Осипчук, Владимир Курбатов (Олег Ткалич, 56),
Василь Хайрутдинов, Вячеслав Попов, Сергей Мимоход, Марат Ишниязов, Юрий Калякин (к), Сергей Сычев, Александр Стрелец, Юрий Беспалов, Николай Макаров.
Голы: 1:0 Сергей Передня (25), 2:0 Олег Сафронов (69), 3:0 Вячеслав Онучин
(73)
Предупрежден: С. Мимоход.
Последний матч 1 круга «Металлург» проводил в Нижнем Тагиле вновь под проливным дождем. Поле стадиона «Уралец» и для ходьбы то было едва пригодно, но матч состоялся. Вот что о нем писала газета «Тагильский Рабочий» -
«Очередной сюрприз нашим футболистам преподнесла уральская погода. Весь субботний день лил проливной дождь, и к вечеру поле стадиона «Уралец» превратилось в небольшой бассейн, а перед воротами образовались грязные, лишенные травяного покрова лужи. Естественно, что игра временами напоминала комедию, доставив немало веселых и приятных минут болельщикам, которые продолжали сидеть несмотря на дождь! И они были вознаграждены. «Уралец» сразу взял инициативу в свои руки. Атаки следовали одна за другой. Сначала Онучин из выгодного положения попал в штангу, затем после прохода по правому флангу (левый был залит водой!) А. Юдин бил почти в упор, но снова штанга, мяч подобрал кто-то из тагильчан и отправил его прямо на набегавшего из глубины С. Передню – 1:0. Подсохшие после перерыва хозяева поля были полны решимости увеличить счет, но все их усилия до поры до времени сводило на нет скользкое поле. В. Онучин один перед воротами, послал мяч мимо вратаря. Зрители уже вскинули руки, но гол не состоялся – мяч застрял в луже буквально в полуметре от ворот… Но все-таки усилия «Уральца» были вознаграждены. Сначала О. Сафонов со штрафного удвоил результат – вратарь не удержал скользкий мяч, выскользнувший из его рук, и он оказался в воротах. 4 минуты спустя тот же Онучин головой переправил мяч в ворота» ….
В розыгрышах Кубка России команды не встречались.
Автор материала: Андрей Гаврилкин